Больше полугода назад скончалась моя мама, я пропустил срок подачи заявления на получение пенсионных
Больше полугода назад скончалась моя мама, я пропустил срок подачи заявления на получение пенсионных накоплений в СФР, в какой суд надо обращаться с заявлением о продлении данного срока и какая причина будет котироваться? (помимо шока). Заранее спасибо.
Добрый день.
Заявление о восстановлении срока подачи заявления на получение пенсионных накоплений нужно подавать в районный (городской) суд. Такие заявления носят имущественный характер и не подлежат оценке, поэтому подсудны этим судам на основании статей 23 и 24 Гражданского кодекса РФ.
К уважительным причинам пропуска срока относятся, например:
тяжёлая болезнь;
беспомощное состояние;
иные обстоятельства, относящиеся к личности заявителя;
другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений.
В законе нет перечня уважительных причин, поэтому в каждом случае суд должен решить этот вопрос с учётом обстоятельств конкретного дела.