Здравствуйте у меня статья 166 часть 2 и 158 часть 2 что может быть раннее не судим

, Иван, г. Москва
Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Ранее не судимость может быть преимуществом при назначении наказания по статьям 166 часть 2 и 158 часть 2, так как это означает отсутствие рецидива. С учётом конкретных обстоятельств можно ограничиться штрафом или иным наказанием, не связанным с лишением свободы.

По части 2 статьи 166 УК РФ за угон, совершённый группой лиц по предварительному сговору или с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, предусмотрено наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей, или штрафа в размере заработной платы за период до 18 месяцев, или принудительных работ на срок до 5 лет, или лишения свободы до 7 лет.

По части 2 статьи 158 УК РФ за кражу, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, наказание может быть в виде штрафа до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до 2 лет, либо принудительных работ на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового, либо лишения свободы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового.

Наказание в каждом случае будет выноситься на усмотрении судьи.

Марина Заборовская
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, если ранее не судимы, то дадут условно