Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли подать заявление о вступлении в брак через МФЦ, будущий муж уходит на СВО через 2 дня

Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли подать заявление о вступлении в брак через МФЦ,будущий муж уходит на СВО через 2 дня.

, Татьяна, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

По общему правилу брак заключается по истечение месяца со дня подачи заявления. Но при наличии уважительных причин руководитель органа загса можете разрешить заключить брак ранее истечения месяца и даже в день подачи заявления.

ст. 11 СК РФ

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.