В какой момент и где оформлять выплату 3 с чем то за то, что списали?
Супруг получил тяжёлое ранение 4 июля. Недавно пришло заключение ЦВВК о присвоении категории Д. Ждём приказа о списании с части .
В справк и выписках указанно, что это военная травма , тяжёлое увечье. А именно, осколок меньше 1 мм находится около главное аорты , у позвоночника. У менЯ вопрос . Категорию Д дают, списывают , а на военную инвалидность такая травма не тянет ??? Где ее оформлять и когда ? Больница сказал " мы не знаем, узнаем " по итогу не узнали и выписали .
Дозвонится до них невозможно.
Муж мобилизован ефрейтором, сейчас имеет звание лейтенанта ( офицер).
Расскажите пожалуйста, как понять , положена ли военная инвалидность? Или гражданская?
В какой момент и где оформлять выплату 3 с чем то за то, что списали ?
( 3мл за ранение получили, на региональные и в СОГАЗ за тадеать ранения - написали )
Спасибо.
Осколок находится от главной Аорты на расстоянии меньше 1 мм.
Там осколок 1см4мм
Добрый день. Нет такого понятия — военная или гражданская инвалидность.
Инвалидность одна.
Инвалидность устанавливают органы МСЭ (медико социальной экспертизы, куда и надо обращаться).
В силу Письма Федерального бюро МСЭ от 29 августа 2022 г. N 33007.ФБ.77/2022
Согласно п. 17 Правил участник СВО, получивший тяжелые ранения, контузии и увечья, направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, после проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на направление и проведение медико-социальной экспертизы.
поэтому необходимо требовать направления его самого или документов в бюро МСЭ от руководства лечебного учреждения, в частности от военной поликлиники к которой он прикреплен
Добрый день.
Категорию Д дают, списывают, а на военную инвалидность такая травма не тянет ???
А этот вопрос решается уже бюро медико-социальной экспертизы исходя из критериев установления инвалидности.
ВВК их не определяет и вопрос о присвоении инвалидности не рассматривает.
На этот счет в Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 «О признании лица инвалидом» отмечено, что
5. Условиями признания гражданина инвалидом, вызывающими необходимость его социальной защиты, являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мероприятиях по реабилитации и абилитации.
Соответственно именно МСЭ и дает оценку данным условиям, при наличии которых и принимается решение об установлении инвалидности.
Группа инвалидности устанавливается гражданину, признанному инвалидом, в зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов.
Для установления группы инвалидности необходимо последовательное определение сначала критерия установления инвалидности, а затем — критерия для установления соответствующей группы инвалидности.
И это вопрос больше медицинского чем правового характера, насколько полученное ранение и его последствия соответствуют критериям установления инвалидности.
Где ее оформлять и когда ?
Оформление осуществляет бюро медико-социальной экспертизы.
В силу <Письма> ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России от 04.05.2023 N 26947.ФБ.77/2023 «О проведении освидетельствования участников СВО»
федеральные учреждения медико-социальной экспертизы по субъектам Российской Федерации организуют в особом порядке прием от медицинских организаций направлений на медико-социальную экспертизу без их возврата в медицинскую организацию по любым основаниям, обеспечивая прямое взаимодействие с медицинской организацией с целью уточнения недостающих данных.
Медико-социальная экспертиза может проводиться в бюро без личного присутствия участника СВО, с учетом его предпочтения, и, при необходимости, с организацией выезда специалистов бюро (главного бюро) к участнику СВО по месту его фактического нахождения, в том числе в медицинский военный госпиталь.
Таким образом, можно обратиться в БМСЭ по месту его нахождения.
В силу Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 участник СВО, получивший тяжелые ранения, контузии и увечья,направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма после проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на направление и проведение медико-социальной экспертизы.
Поэтому направление на МСЭ Вы можете получить в мед.учреждение в котором он проходит лечение.
Это зависит от многих факторов и тут нельзя сказать будет она или нет.
Медицинские критерии для установления инвалидности указаны в Приказе Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 августа 2019 г. № 585н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы» и для этого необходима комиссионная оценка его состояния здоровья.
Как видите тут много условий
Ссылка
www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72921006/
Так как заключение ВВК утверждено, то за оформлением выплаты необходимо обращаться к командиру части.
ОБразец заявления приложен
Командир должен оформить остальное и направить в страховую компанию для выплаты
В частности в силу Приказа МО РФ № 1100 он должен направить