В какой момент и где оформлять выплату 3 с чем то за то, что списали?

Супруг получил тяжёлое ранение 4 июля. Недавно пришло заключение ЦВВК о присвоении категории Д. Ждём приказа о списании с части .

В справк и выписках указанно, что это военная травма , тяжёлое увечье. А именно, осколок меньше 1 мм находится около главное аорты , у позвоночника. У менЯ вопрос . Категорию Д дают, списывают , а на военную инвалидность такая травма не тянет ??? Где ее оформлять и когда ? Больница сказал " мы не знаем, узнаем " по итогу не узнали и выписали .

Дозвонится до них невозможно.

Муж мобилизован ефрейтором, сейчас имеет звание лейтенанта ( офицер).

Расскажите пожалуйста, как понять , положена ли военная инвалидность? Или гражданская?

В какой момент и где оформлять выплату 3 с чем то за то, что списали ?

( 3мл за ранение получили, на региональные и в СОГАЗ за тадеать ранения - написали )

Спасибо.

Уточнение от клиента
Немного неправильно написала.
Осколок находится от главной Аорты на расстоянии меньше 1 мм.
Там осколок 1см4мм
, Мария, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет такого понятия — военная или гражданская инвалидность.

Инвалидность одна.

Инвалидность устанавливают органы МСЭ (медико социальной экспертизы, куда и надо обращаться).

В силу Письма Федерального бюро МСЭ от 29 августа 2022 г. N 33007.ФБ.77/2022

Согласно п. 17 Правил участник СВО, получивший тяжелые ранения, контузии и увечья, направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, после проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на направление и проведение медико-социальной экспертизы.

поэтому необходимо требовать направления его самого или документов в бюро МСЭ от руководства лечебного учреждения, в частности от военной поликлиники к которой он прикреплен

Расскажите пожалуйста, как понять, положена ли военная инвалидность?

 Это зависит от многих факторов и тут нельзя сказать будет она или нет.

Медицинские критерии для установления инвалидности указаны в Приказе Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 августа 2019 г. № 585н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы» и для этого необходима комиссионная оценка его состояния здоровья.

Как видите тут много условий

Ссылка

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72921006/

 Так как заключение ВВК утверждено, то за оформлением выплаты необходимо обращаться к командиру части.

ОБразец заявления приложен

Командир должен оформить остальное и направить в страховую компанию для выплаты

В частности в силу Приказа МО РФ № 1100 он должен направить

а) заявление на получение единовременного пособия, составленное по рекомендуемому образцу согласно приложению N 3 к настоящему Порядку;
б) справку согласно приложению N 4 к настоящему Порядку;
в) копию свидетельства о болезни;
г) выписку из приказа об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Категорию Д дают, списывают, а на военную инвалидность такая травма не тянет ???

 А этот вопрос решается уже бюро медико-социальной экспертизы исходя из критериев установления инвалидности.
ВВК их не определяет и вопрос о присвоении инвалидности не рассматривает.

На этот счет в Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 «О признании лица инвалидом» отмечено, что

5. Условиями признания гражданина инвалидом, вызывающими необходимость его социальной защиты, являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мероприятиях по реабилитации и абилитации.

Соответственно именно МСЭ и дает оценку данным условиям, при наличии которых и принимается решение об установлении инвалидности.

Группа инвалидности устанавливается гражданину, признанному инвалидом, в зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов.

Для установления группы инвалидности необходимо последовательное определение сначала критерия установления инвалидности, а затем — критерия для установления соответствующей группы инвалидности.

И это вопрос больше медицинского чем правового характера, насколько полученное ранение и его последствия соответствуют критериям установления инвалидности.

Где ее оформлять и когда ?

 Оформление осуществляет бюро медико-социальной экспертизы.

В силу <Письма> ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России от 04.05.2023 N 26947.ФБ.77/2023 «О проведении освидетельствования участников СВО»

 федеральные учреждения медико-социальной экспертизы по субъектам Российской Федерации организуют в особом порядке прием от медицинских организаций направлений на медико-социальную экспертизу без их возврата в медицинскую организацию по любым основаниям, обеспечивая прямое взаимодействие с медицинской организацией с целью уточнения недостающих данных.
Медико-социальная экспертиза может проводиться в бюро без личного присутствия участника СВО, с учетом его предпочтения, и, при необходимости, с организацией выезда специалистов бюро (главного бюро) к участнику СВО по месту его фактического нахождения, в том числе в медицинский военный госпиталь.

Таким образом, можно обратиться в БМСЭ по месту его нахождения.

В силу Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 участник СВО, получивший тяжелые ранения, контузии и увечья,направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма  после проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на направление и проведение медико-социальной экспертизы.

Поэтому направление на МСЭ Вы можете получить в мед.учреждение в котором он проходит лечение.

на региональные и в СОГАЗ за тадеать ранения — написали )

 Когда и кому было подано заявление?

Мария
Клиент, г. Москва
Реннер региональная выплата подали 17 декабря через военкомат. СОГАЗ через часть в начале декабря