Могу ли я забрать младшую совместную дочь на все время отпуска бывшей супруги?

Бывшая супруга уезжает в отпуск на 2 недели, оставляет падчерицу и совместную дочь дома с бабушкой. Между мной и супругой существует соглашение по которому ребенок не менее 15 дней находится у меня с ночевкой. Могу ли я забрать младшую совместную дочь на все время отпуска бывшей супруги?

, Артем, г. Ставрополь
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А в соглашение указаны конкретные даты когда вы можете забирать ребенка?

Можете приложить соглашение для ознакомления?

Если между вами заключено соглашение о порядке общения с ребенком, общаться с ребенком, в том числе и забирать его, нужно исключительно в периоды, которые указаны в соглашении.

Иначе возможно нарушение условия соглашения.

Статья 66 СК РФ.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Артем.

Соглашение в письменной форме оформлено?

Бывшая супруга не возражает чтобы Вы забрали Вашу дочь на время ее отпуска?

Можете прикрепить соглашение о порядке общения с ребенком в соответствии со статьей 66 Семейного кодекса РФ к вопросу?

Артем
Клиент, г. Ставрополь
соглашение оформлено у нотариуса, супруга предлагает поделить 14 дней ее отпуска между мной и бабушкой. Я не против чтобы бабушка была в дочерью, но не неделю.

Соглашение не должно затрагивать права бабушки.

В нем должен быть определен график общения исключительно с вами. Соглашение не касается бабушки.

Если в документе указано ваше право забрать ребенка на 14 дней во время отпуска супруги, вы можете забрать его на весь этот срок.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А даты указаны в какие дни ребёнок должен быть с Вами? Или про отпуск супруги естьф фраза о том, что на период отпуска может быть ребёнок с Вами?

Строго формально Вы можете только «свои» дни использовать, чтобы не нарушать соглашения.

Артем
Клиент, г. Ставрополь
даты не указаны, по согласованию с супругой. Отпуск жены тоже не затронут

соглашение посмотрел. Вы максимум можете использовать тот период, который указан в п. 4.1 соглашения и всё. То есть 14 дней можете использовать, пожалуйста. Если супруга на 2 недели уезжает, то вправе оставить ребёнка у себя на это время. И вообще в любом порядке эти дни использовать.

Ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.