Может ли бывшая супруга, продать дом
Дом куплен в браке. Зарегистрирован на жену. Был развод, менее трех лет назад, в доме проживал бывший супруг. Бывший супруг умер. Как делить дом, кто имеет право на него кроме бывшей супруги как собственницы, и каким образом иные наследники могут вступить в наследство. Может ли бывшая супруга, продать дом.
Добрый день, Оксана Владимировна.
Как делить дом, кто имеет право на него кроме бывшей супруги как собственницы, и каким образом иные наследники могут вступить в наследство?
Исходя из представленной информации, дом является совместно нажитым в браке имуществом, независимо от того, на чьё имя он зарегистрирован.
Следовательно 1/2 дома — собственность бывшей супруги, как супружеская доля.
Оставшаяся 1/2 — наследуемое имущество.
Если нет завещания, происходит наследование по закону.
Наследниками первой очереди являются — дети, законная супруга и родители наследодателя.
Для вступления в наследство необходимо обратиться к нотариусу.
Если наследников первой очереди нет, к наследованию призываются наследники следующих очередей (ст. ст. 1142-1145 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ, в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст. 1117 ГК РФ), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ), имущество умершего считается выморочным.
Выморочное имущество, простыми словами — отходит в собственность государства.
Может ли бывшая супруга, продать дом?
Нет, не может. При совершении такой сделки купли-продажи, так как дом приобретён в браке, требуется разрешение на продажу от бывшего мужа, а он умер.
Бывшая жена сможет, хоть и не сразу, продать только свою долю, только после её определения и регистрации права собственности, перевода данного дома из совместной собственности в долевую, и только при соблюдении определённых условий.
Продажа доли недвижимого имущества находящегося в долевой собственности, возможна только при соблюдении норм ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки или при отказе от этого права, как равно и согласии на продажу всех других собственников.
В настоящее время, так как бывшая супруга не является наследником по закону и никто из наследников не вступил в права наследования, никаких сделок с данным имуществом совершить нельзя.