Вопрос, может ли суд, сейчас включить подаренное имущество мужа в мою конкурсную массу?

Моя Процедура банкротства началась в июле 2021 года, которая длиться по сей день. Идёт последняя стадия завершения. В декабре 2022 года я вышла за муж. Пол года назад мать моего мужа подарила ему недвижимое имущество ( часть дома) по договору дарения. Вопрос, может ли суд , сейчас включить подаренное имущество мужа в мою конкурсную массу?

, Анастасия, г. Краснодар
Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Анастасия!

Имущество супруга подаренное ему, полученное им в наследство является только его личной собственностью, даже если оно получено им в период нахождения в зарегистрированном браке.

Нет, суд не сможет включить такое имущество в вашу конкурсную массу.

Если такое случится, вы сможете обжаловать решение суда.

С уважением, Светлана Ильясова!

Анастасия
Клиент, г. Краснодар
Благодарю вас за ответ.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На имущество супруга могут обратить взыскание, если долги признают общими (ст. 45 СК РФ).

Но на практике это очень сложный процесс.