Здравствуйте хочу узнать какие льготы и выплаты должны быть на ребенка в 18 без попечения родителей
Здравствуйте
хочу узнать какие льготы и выплаты должны быть на ребенка в 18 без попечения родителей
Добрый день!
Вот некоторые из льгот и выплат, которые положены 18-летним детям, оставшимся без попечения родителей:
Льготы в сфере образования
* Бесплатное посещение государственного детского сада;
* Обучение на подготовительном отделении вуза за счёт бюджета;
* Преимущественное зачисление в вуз и возможность получить второе среднее профессиональное образование за счёт бюджета при очной форме обучения;
* Во время учёбы ежемесячная государственная социальная стипендия и ежегодное пособие на покупку учебной литературы и письменных принадлежностей;
* Единоразовая финансовая помощь при выпуске из учебного заведения.
Медицинские льготы
* Бесплатное медицинское обслуживание в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения;
* Путёвки в детские оздоровительные лагеря и оплата проезда туда и обратно;
* Бесплатные поездки в санатории при наличии медицинских показаний.
Льготы по жилью и оплате коммунальных услуг
* Жильё предоставляется по договору найма специализированных жилых помещений на пять лет. После этого договор можно продлить ещё на пять лет или переоформить на договор социального найма. Льготы по оплате жилья и коммунальных услуг устанавливаются на региональном уровне.
Трудовые льготы
* Для впервые ищущих работу безработных из этой льготной категории предусмотрена выплата пособия в течение шести месяцев. Чтобы получить эти выплаты, необходимо зарегистрироваться в службе занятости.
Единовременная компенсационная выплата
* Выплачивается по окончании нахождения в приёмной семье или при прекращении попечительства по достижении 18 лет.
Ежемесячная компенсационная выплата
* Предусмотрена для несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей и не имеющих права на какой-либо вид пенсионного обеспечения и алименты.
Актуальный перечень льгот и выплат можно уточнить в отделе социальной защиты в своём регионе.