Можно ли взыскать с застройщика за недостающие метры?
Здравствуйте! Что делать если акт приёмки квартиры в новостройке был подписан. Задним числом выяснилось, что квартира меньше. Можно ли взыскать с застройщика за недостающие метры?
При окончательных обмерах Объекта ДДУ после завершения строительства возможны расхождения по площади объекта по сравнению с проектной площадью.
В ДДУ обычно прописывается условие о том, какое расхождение по метражу не является основанием для корректировки расчетов (как в сторону увеличения, так и уменьшения).
Кроме того, в п. 2 ч. 1.1 ст. 9 ФЗ № 214 от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве» установлено максимально возможное расхождение по метражу объекта — в пределах 5 %.
Если в Вашем ДДУ установлена возможность получения с Застройщика переплаты по метражу Объекта в случае, когда фактическая площадь объекта по окончанию строительства оказалась меньше проектной и уже оплаченной площади, то Застройщику может быть заявлено требование о возврате переплаты в соответствии с условиями договора.