Я моего мужа от предыдущего брака есть 2 детей, его бывшая жена получает алименты в размере 25 тысяч

Здравствуйте. Я моего мужа от предыдущего брака есть 2 детей, его бывшая жена получает алименты в размере 25 тысяч ежемесячно, переводом на банк Т, на карту с указанием что это алименты, мать детей имеет задолженность перед приставами и ее счета арестованы, но каким то образом она оформила другую карту банка на другого человека и муж последний год переводит деньги туда. Сейчас завели детскую карту банка и муж переводит алименты туда, карта у матери детей(также пишет смс что алименты). Но приставы сказали что это не будет считаться алиментами. При этом мать детей работает неофициально и получает пособие детское (10-12 тысяч на каждого) скрывая получение алиментов. Вопрос такой, бывшая жена грозит подать алименты на отца детей за 3 прошедших года, и приставы подтверждают что они будут считать задолженность исходя из средней зарплаты по РФ. А потом буду вычитать из суммы задолженности что насчитают то что он платил, если мать детей еще не пойдет в отказ что она получала. Законно ли это? И можно ли привлечь к ответственности мать детей которая незаконно получала детские пособия, скрывая реальные доходы в виде зарплаты и алиментов?

, Юлия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Законно ли это?

 в принципе законно. Хорошо хотя бы указание есть, что это алименты. Альтернатива у Вас только в обжаловании постановления пристава о расчёте задолженности алиментов через КАС, в порядкн ст. 360 КАС РФ. Есть похожий случай в моей практике, очень похожий.

И можно ли привлечь к ответственности мать детей которая незаконно получала детские пособия, скрывая реальные доходы в виде зарплаты и алиментов?

 можете обратиться в прокуратуру с просьбой провести проверку. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ».

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

за 3 прошедших года, и приставы подтверждают что они будут считать задолженность исходя из средней зарплаты по РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56

«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

11. По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).

Все попытки получения алиментов за 3 года будут сведены к минимуму, все сведется к расчету.

Правильно делали, что указывали, назначение платежа.

Юлия
Клиент, г. Москва
То есть взыскать за 3 года можно если доказать что алименты не платили и пытались хоть как то взыскать? Нам пристав ответил что без разницы платил добровольно отец или нет.
Юлия
Клиент, г. Москва
У матери есть исполнительный лист на руках от 2019 года