Здравствуйте.сестра переписывалась с мужчиной, отправляла интимные фото, теперь он грозит ей выставить их в телеграмм, если она не вернёт ему деньги за подарки.как быть
Здравствуйте.сестра переписывалась с мужчиной,отправляла интимные фото,теперь он грозит ей выставить их в телеграмм,если она не вернёт ему деньги за подарки.как быть
Добрый день.
Некоторые общие рекомендации:
Не поддаваться на требования шантажиста. Выполнение требований редко останавливает преступников и может привести к дальнейшему шантажу.
Собрать доказательства. Нужно сохранить все сообщения, угрозы и контакты шантажиста, сделать скриншоты переписки и зафиксировать все детали взаимодействия.
Обратиться в правоохранительные органы. Следует подать официальное заявление в полицию, предоставив все собранные доказательства.
Уведомить администрацию платформ. Если шантаж происходит через социальные сети или другие онлайн-платформы, нужно сообщить об этом их службам безопасности.
Усилить цифровую безопасность. Следует сменить пароли, включить двухфакторную аутентификацию и проверить настройки приватности в социальных сетях.
Не забудьте поставить "+" под ответом