Человека не было на территории РФ почти 2 года, сейчас он прилетел обратно, надо ли уведомлять какие-либо службы о прибытии?

, Давид, г. Москва
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Давид.

На законодательном уровне данная обязанность не установлена, в связи с чем, уведомлять какие-либо службы о прибытии гражданина РФ нет необходимости.

В случае если речь идет об иностранном гражданине, необходимо руководствоваться ст. 5 ФЗ № 115 от 25 июля 2002 г., в соответствии с которой определены допустимые сроки временного пребывания иностранного гражданина на территории РФ.

ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ

ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Давид! Если речь идет о лице мужского пола, гражданине РФ, который после выезда за пределы РФ на срок более 6 месяцев был снят с воинского учета, то при возвращении в РФ ему необходимо встать на воинский учет. Так, в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) «О воинской обязанности и военной службе»:

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа… сведения о въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме..."

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нужно больше вводных данных. Человек -иностранное лицо или гражданин РФ?

В силу п.22 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ иностранного гражданина нужно поставить на миграционный учёт в течение 7 дней. Для этого принимающей стороны направляется уведомление в МВД по вопросам миграции.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61569/5870db6b61f003dfeffe784df6b3ee9c026925ba/

Также, если ранее данное иностранное лицо имело ВНЖ, при столь долгом срока отсутствия в РФ, его ВНЖ аннулировано.

Если же речь о гражданине РФ, то никаких уведомлений никуда не подаётся о его прибытии.