Добрый день хотела узнать я беременна хотела подать на развод и есть двое не совершеннолетние дети.И ещё надо будет после рождения ребенка подовать на отцовства

Добрый день хотела узнать я беременна хотела подать на развод и есть двое не совершеннолетние дети.И ещё надо будет после рождения ребенка подовать на отцовства.

, Алия, г. Москва
Валерия Смолина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Согласно п. 2, 3 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

2)о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3)о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

Соответственно, при отсутствии спора о детях, а также при отсутствии спора о разделе совместно нажитого имущества (либо при разделе имущества, общая стоимость которого не превышает пятидесяти тысяч рублей) Вам необходимо обратиться с иском в мировой суд.

При наличии спора о детях, а также при наличии спора о разделе совместно нажитого имущества, общая стоимость которого превышает пятьдесят тысяч рублей, исковое заявление подается в районный суд.

Исковое заявление об установлении отцовства также подается в районный суд.

Согласно ч.3, 4 ст.29 ГПК РФ:

3)Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4)Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.