Какие есть возможности у НКО (АНО на УСН 6%) по выводу денежных средств со счёта?

Добрый день!

Какие есть возможности у НКО (АНО на УСН 6%) по выводу денежных средств со счёта? Например, как у ИП (УСН 6) можно просто выводить на счёт самого физ лица без доп налогов и взносов в фонды. Или просто тратить через карту ИП.

, Сергей, г. Жуковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Например, как у ИП (УСН 6) можно просто выводить на счёт самого физ лица без доп налогов и взносов в фонды.

 Здравствуйте,

ИП это то же самое физлицо, только зарегистрированное в установленном порядке (ст. 2 ГК РФ). Поэтому никаких проблем с выводом на свою карту физлица у ИП не возникает.

АНО это отдельное юридическое лицо, и для того, чтобы вывести деньги физлицу, у такой операции должно быть основание — заработная плата (НДФЛ + взносы в СФР), заем (договор займа, возвратные деньги), покупка имущества (договор купли-продажи и НДФЛ в случае, если приобретаемое имущество находится менее 3 лет в собственности) и т.д.

Никаких иных возможностей у АНО нет. У ООО есть возможность уплачивать дивиденды с НДФЛ у источника выплаты, но в АНО такой возможности не имеется.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день Сергей.

У НКО возможности выводить средства намного меньше чем у ИП или ООО. ИП может без ограничений снимать свои средства. ООО может распределить прибыль. А в НКО в принципе вся прибыль, полученная от предпринимательской деятельности может быть направлена  на достижение целей, ради которых она создана.  (ст.24   Федерального закона  от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»).

Это делает практически невозможным получение такой прибыли.

Ну а если это целевые средства, то опять же они расходуются строго в соответствии с уставом и сметами, которые установлены в НКО. Поэтому направления для расходования средств очень ограничены — зарплата, закупки, установленные исполнители и т.п.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    Никаких законных способов вывода средств с НКО нет. В силу ст. 10 ФЗ

Учредители автономной некоммерческой организации не сохраняют прав на имущество, переданное ими в собственность этой организации. Учредители не отвечают по обязательствам созданной ими автономной некоммерческой организации, а она не отвечает по обязательствам своих учредителей.

    Все заработанное НКО должно расходоваться на уставные цели — ст.24 приведенного закона

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8824/926fefa2445e3286e1bc7a7aaad250daea8d589e/

     При этом законными вариантами вывода может являться та же зарплата сотрудников НКО( но встанет вопрос о НДФЛ и страховых взносах. В иных же случаях необходимо строить «схемы» с выводом средств.

     Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

      С уважением Евгений Беляев