В июле 2024года уволен из рядов армии РФ, до сих пор нетрудоспособен
Здравствуйте. Муж участник СВО. Находился там с октября 2022 по август 2023. В сентябре 2023 попала госпиталь с диагнозом "туберкулёз ". В июле 2024года уволен из рядов армии РФ, до сих пор нетрудоспособен. С тех пор больничный не оплачивается. Что нам делать?
Здравствуйте, Светлана!
Для таких случаев законом установлены социальные гарантии, которыми может воспользоваться бывший военнослужащий. Государство несет ответственность за его здоровье и обеспечивает минимальный уровень достатка.
Уточните, по какой статье уволен военнослужащий? Какая категория установлена на ВВК перед увольнением? Сейчас лечится по военной линии или в гражданских учреждениях? Вы известно, что он должен лечиться бесплатно, в том числе в военных медицинских учреждениях даже после увольнения? Есть ли трудности с получением бесплатной медицинской помощи?
Можете дополнить вопрос тут или обратиться ко мне в чате (через кнопку «Общаться в чате») для получения более подробной консультации. Также необходимо изучить ваши медицинские документы и приказ об увольнении, для установления возможности получения тех или иных социальных гарантий.
Заранее благодарю за оценку моего ответа на ваш вопрос ("+" под ответом).
Надеюсь мой ответ был вам полезен.