Как получить личные вещи пропавшего?
Человек пропал без вести на СВО. Как моей матери, законной супруге пропавшего, получить доступ к деньгам на банковских счетах и картах? Как получить личные вещи пропавшего?
Здравствуйте!
Законная супруга пропавшего, Ваша мать должна подать заявление в суд о признании пропавшего военнослужащего безвестно отсутствующим. Это необходимо, чтобы официально зафиксировать его пропажу и получить доступ к компенсациям и социальным выплатам.(Статья 276 ГПК РФ)
Среди основных документов, которые необходимо предоставить для признания безвестного отсутствия:
документы, подтверждающие участие военнослужащего в боевых действиях (например, выписка из приказа о направлении на СВО);
запросы в государственные органы (военкомат, военную прокуратуру, МВД) с целью выяснения местонахождения пропавшего;
свидетельские показания сослуживцев, которые могут подтвердить факт его пропажи.
После того как суд признает военнослужащего безвестно отсутствующим, Сможете получить компенсации и решить другие вопросы.
По поводу вещей пропавшего---Обратитесь в военный комиссариат по месту жительства, где вас направят к специалистам, которые занимаются поиском пропавших без вести.
Федеральный закон от 30.11.1994 N 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
Если в течение шести месяцев в месте жительства гражданина, относящегося к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан безвестно отсутствующим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.
п.1 указывает на граждан, участвовавших в СВО.
Ваша мама будет являться заинтересованным лицом.
В заявлении обязательно необходимо указать для чего требуется признание безвестно отсутствующим. Например, для определения судьбы оставшегося имущества пропавшего супруга.
После вступления решения в законную силу можно получить выплаты, которые положены при гибели.
Деньги со счетов может получить путем вступления в наследство.