Пропал дедушка 5 лет назад, на сегодня оформляем документы через суд, что он без вести пропавший

Пропал дедушка 5 лет назад, на сегодня оформляем документы через суд, что он без вести пропавший. Бабушка осталась одна. Положена ли ей его пенсия? или кака компенсация после признания его умершим

, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Если вести речь о пенсии по потере кормильца, общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и его Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/53a2a49569b52bafa6620fb7e1f8c526011a927a/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения, которые  закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и его Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца,  предусматривают основания для получения пенсии по потере кормильца.

Из статьи следует:

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

2)… супруг… умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности… если они заняты уходом за детьми… не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца....;
3)… супруг умершего кормильца, если они достигли возраста ...60 лет (соответственно… и женщины) ...

Т.е. супруги, при наличии указанных выше оснований, в силу закона признаются нетрудоспособными, и имеющими право на получение страховой пенсии по потере кормильца.

Если супруг не имеет указанных выше оснований, он вправе получать пенсию по потере кормильца.  только в случае подтверждения нахождения на иждивении при жизни умершего кормильца. что осуществляется в судебном порядке, только при наличии такого основания ему может быть назначена пенсия по потере кормильца.

Это также следует из приведённой выше статьи федерального закона:

3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

С дополнительными разъяснениями органов прокуратуры, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Прокурор разъясняет
О правовых аспектах при решении вопроса о назначении пенсии по случаю потери кормильца-https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27/activity/legal-education/explain?item=73170316

С дополнительными разъяснениями Социального фонда рФ, можете ознакомиться также по следующей официальной ссылке:

Имеет ли право супруга умершего кормильца на страховую пенсию по потере кормильца?-https://sfr.gov.ru/branches/sevastopol/news~2018/09/11/166008

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по  ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

\\

Наталья
Клиент, г. Москва
Нет ни потеря кормильца, а ушел дедушка и пропал искали не нашли. Сейчас оформляем по искали не нашли. Оформляем через суд как без вести пропавший. Где находится его пенсия? Вме эти 5 лет и может ли жена дедушки получить пенсию?