Есть ли процедура, при которой я могу взять эти кредиты на себя ( на мне тоже кредиты висят ) и после начать процедуру банкротства
День добрый. Подскажите пожалуйста, взял в долг крупные суммы, которые по моей просьбе брали в кредит.
Есть ли процедура, при которой я могу взять эти кредиты на себя ( на мне тоже кредиты висят ) и после начать процедуру банкротства. В заранее всем спасибо.
Здравствуйте
Есть в ст. 391 ГК РФ, но
1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
Вам такой перевод долга без согласия его кредиторов не оформить.
Т.е. если все хотят долги списать, то банкротиться придется всем Вам.
Здравствуйте, Ильнур!
Вы можете признать себя несостоятельным(банкротом), при этом возможны такие варианты как:
1) внесудебное банкротство (этот вариант крайне редко подходит, поскольку очень много условий, в частности, должны быть прекращены исполнительные производства в связи с отсутствием имущества для взыскания и т. д.);
Первый вариант Вам не подходит.
2) банкротство через суд.
Этот вариант для Вас.
Для того, что Вы могли признать банкротом необходимо соблюдение положений, предусмотренных статьей 213.4 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)»:
1) неисполнение обязательств в полном объеме;
2) сумма задолженности приближается к 500 тысяч и выше.
Если сумма выше, то признать себя банкротом-это уже обязанность.
Также нужно изучить:
— наличие/отсутствие у Вас имущества;
— наличие/отсутствие факта трудоустройства, получения пенсии и иных выплат;
— семейное положение и т. д.
Если Вы намерены выгодным образом разрешить Вашу финансовую проблемы и долговую нагрузку, то я готов Вам помочь.
Для этого Вы можете написать в чат за бесплатной консультацией.
С уважением,
юрист Артем Погосян.