Обязан ли я предоставлять проход в подвал через свою квартиру в данном случае?
Я являюсь собственником квартиры на первом этаже многоквартирного дома. В квартире, на кухне имеется лаз в подвал, в котором проходит трубопровод канализации и труб с холодной водой. Иного доступа к данному трубопроводу нет. В последнее время во дворе засоряется канализация и аварийные бригады проводят чистку с улицы и из подвала проходя через мою квартиру, а так же отключают подачу холодной воды. После чистки или ремонтных работ в подвале, под квартирой остается грязная вода с нечистотами, которую никто не убирает, в коридоре остается грязь. Квартира стала не пригодной для нормального проживания, да и убирать за ними желания особого нет. Постоянно не проживаем. факт доступа в подвал через квартиру создает неудобства как мне (необходимость бросать свои дела и ехать открывать) так и соседям, которые вынуждены ждать когда я открою квартиру. Указанное подвальное помещение к моей квартире по тех. паспорту не относится. Как быть в данной ситуации? Обязан ли я предоставлять проход в подвал через свою квартиру в данном случае? По-человечески понимаю соседей (у одних маленькие дети). Но и ситуация эта надоела. Что делать дальше? Более того, когда я сказал управляющей компании, что закрою подвал, они пригрозили судом.
Год постройки (на память) 1938.
Дом двухэтажный, кирпичный. Изначально был как жилой.
Заранее спасибо за ответ.
Добрый день.
Согласно законодательству Российской Федерации, собственник квартиры не обязан предоставлять проход в подвал через свою квартиру, если это не указано в соответствующих документах. Если же доступ через квартиру является единственным способом доступа к трубопроводу канализации, то соседи и управляющая компания должны согласовать с владельцем квартиры удобный график проведения работ.
Здравствуйте Юрий.
имеется лаз в подвал, в котором проходит трубопровод канализации и труб с холодной водой. Иного доступа к данному трубопроводу нет. В последнее время во дворе засоряется канализация и аварийные бригады проводят чистку с улицы и из подвала проходя через мою квартиру, а так же отключают подачу холодной воды. После чистки или ремонтных работ в подвале, под квартирой остается грязная вода с нечистотами, которую никто не убирает, в коридоре остается грязь. Квартира стала не пригодной для нормального проживания, да и убирать за ними желания особого нет. Постоянно не проживаем. факт доступа в подвал через квартиру создает неудобства как мне (необходимость бросать свои дела и ехать открывать) так и соседям, которые вынуждены ждать когда я открою квартиру.
Имеются какие либо нормативные документы на этот подвал у УК, что они грозятся судом?
они пригрозили судом.