При этом заведение в Новокузнецке, зарегистрировало товарный знак

Есть два заведения под названием "Кузнецкие бани". Оба заведения по ОКВЭД совпадают - Физкультурно-оздоровительная деятельность. Одно из них открылось в июне, второе в июле, причем в разных городах - первое в Великом Новгороде , второе

в Новокузнецке. При этом заведение в Новокузнецке, зарегистрировало товарный знак. Есть ли возможность использования этого товарного знака заведению, открывшемуся раньше, но не зарегистрировавшему товарный знак?

, Александр, г. Бодайбо
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

А у Вас совпадают товарные знаки? Они выглядят одинаково? Само по себе совпадение наименование еще не указывает на невозможность использования Вами своего товарного знака. Товарный знак может отличаться в корне ввиду различного цветового обозначения, эмблем и прочее. Кроме того, надо смотреть какой конкретно товарный знак зарегистрирован: словесный, буквенный, комбинированный.

Следует также учесть подавали ли Вы заявку на регистрацию товарного знака и когда? Если есть основания, то можно оспорить регистрацию товарного знака (статья 1512 Гражданского Кодекса Российской Федерации).

То есть для анализа необходимо больше сведений и информации, Вы можете продублировать и добавить их для продолжения работы по вопросу, либо можем перейти в чат.

С уважением,

Артем Гагикович!