Здравствуйте.Бабушка 88 лет хочет оформить дарственную на соседей.жилье находится в ДНР, а сама проживает в

Здравствуйте.Бабушка 88 лет хочет оформить дарственную на соседей.жилье находится в ДНР,а сама проживает в Белгородской области.Надо ли ей приезжать в ДНР для оформления дарственной,или можно обратиться к нотариусу или МФЦ по фактическому адресу в Белгороде?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

1. Нужно понимать,  что в настоящее время все сделки по дарению недвижимости подлежат нотариальному удостоверению.

2.  Для совершения сделки не обязательно приезжать  в ДНР. Она может выдать доверенность.  Важно понимать, что в силу п. 5 ст. 576 ГК РФ  Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

Соответственно,  нужно указывать одаряемого и идентификационные признаки недвижимости (например, кадастровый номер).

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Для оформления дарственной на жильё в ДНР бабушке из Белгородской области не обязательно приезжать в ДНР.

Она может выдать доверенность с указанием одаряемого и идентификационных признаков недвижимости.

 С 13 января 2025 года договор дарения недвижимости в ДНР можно оформить только у нотариуса. Все договоры дарения, поступившие на государственную регистрацию до этой даты, остаются действительными и не требуют дополнительного нотариального удостоверения.

 С 1 января 2021 года граждане и организации могут обращаться за регистрацией прав в любой ближайший МФЦ независимо от того, в каком регионе находится недвижимость.