Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться, какой размер госпошлины мы, как юр.лицо, должны оплатить за включение в реестр требований кредиторов, если сумма долга более 600 тыс

Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться, какой размер госпошлины мы, как юр.лицо, должны оплатить за включение в реестр требований кредиторов, если сумма долга более 600 тыс. руб. ? В отношении должника введена процедура наблюдения с декабря 24 года. Дело №А56-98150/2024

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Анна Кириченко
Юрист

Добрый день.

По заявлениям, требованиям и иным обособленным спорам, подлежащим рассмотрению в деле о банкротстве, — в размере 50 процентов государственной пошлины, определяемой в соответствии с настоящим пунктом, исходя из существа заявленных требований (ст. 333.21 НК РФ)

Поскольку Ваше требование носит имущественный характер и подлежит оценке, т.е. сумма долга имеет конкретное денежное выражение, то госпошлина составит для заявления требований в размере от 100 001 рубля до 1 000 000 рублей — 10 000 рублей плюс 5 процентов суммы, превышающей 100 000 рублей.

Если по заявляемому ко включению в реестр требований кредиторов имеется вступившее в законную силу решение суда о взыскании долга (вне дела о банкротстве), то платить госпошлину не нужно.

Если данная информация была полезна для Вас, оцените ответ. Заранее благодарю за оценку.