Куда можно обратиться для решения данного вопроса?

Добрый день.Командир части без каких-либо обьяснений отказывается подписывать рапорт на основной отпуск.Осталось неиспользованной часть отпуска за 2024 год.В этом году ситуация такая же.Куда можно обратиться для решения данного вопроса?

, Денис, г. Москва
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!
Вы можете направить письменное обращение в вышестоящее командование с просьбой разъяснить ситуацию и содействовать в решении вопроса о предоставлении отпуска.
Также вы можете обратиться в военную прокуратуру с жалобой на действия командира части. Прокуратура обязана провести проверку и принять меры в случае выявления нарушений ваших прав.
Также вы можете обратиться в суд с иском о защите своих прав на отпуск, если решить мирным путем ничего не получится.

Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Пишите жалобу в военную прокуратуру, но у командира есть право не отпускать в отпуск в связи со служебной необходимостью

С, уважением

Игорь Черников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Для решения вопроса с отпуском вы можете обратиться к вышестоящему начальству командира, подать рапорт через секретариат или канцелярию, связаться с военной прокуратурой, направить обращение в Главное управление кадров Минобороны РФ, воспользоваться онлайн-сервисами для обращений граждан.