После смерти бабушки могу ли я вступить в наследство вместе с моей мамой (её дочерью)?

Добрый вечер. После смерти бабушки могу ли я вступить в наследство вместе с моей мамой (её дочерью)?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Добрый день!
Конечно, вы имеете право наследования после ухода из жизни вашей бабушки вместе с вашей матерью, если вы являетесь официальными наследниками, будь то по законодательным нормам или по личному желанию покойного, зафиксированному в завещании. Согласно законодательству, к первой очереди наследников относятся дети, супруг и родители умершего. В случае, если ваша мать была единственным потомком вашей бабушки, она автоматически становится наследником первой очереди. Ваша возможность претендовать на долю наследства возникает в ситуациях, когда ваша мать добровольно откажется от своей части в пользу вас или если вы указаны в качестве наследника в завещании.

Елена Яцкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно главе 63 Гражданского кодекса Российской Федерации, существует восемь очередей наследников.

Очерёдность наследованная
1 очередь — дети, супруг и родители
2 очередь — братья и сёстры, дедушки и бабушки
После смерти бабушки наследником первой очереди является ее дочь, следовательно она наследник, внуки являются наследниками второй очереди и наследуют только если наследники первой очереди отсутствуют.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону.