Могу ли я прописаться обратно и после этого приватизировать квартиру на себя?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть договор социального найма, я вписана в него как внучка. На данный момент в квартире все выписались и никого не осталось, я хочу приватизировать квартиру на себя, но чтобы это сделать мне нужно прописаться обратно в эту квартиру. Выписалась из неё месяц назад. Могу ли я прописаться обратно и после этого приватизировать квартиру на себя? Договор найма у меня есть

Уточнение от клиента
Договор найма на бабушку, она тоже выписана и зарегестрировалась в другом доме. Я была прописана в этой квартире по договору найма с ребенком малолетним, соответственно чтобы его выписать из квартиры, пришлось выписаться самой. В договоре я прописана, договор не расторгали, как мне вписаться обратно в эту квартиру?
, Екатерина, г. Москва
Никита Белозеров
Юрист, г. Самара

Екатерина, добрый день!
В случае наличия договора социального найма, где вы указаны как наниматель или член семьи нанимателя, у вас есть возможность прописаться обратно в квартиру и инициировать процесс приватизации. Для начала процесса прописки вам необходимо обратиться в паспортный стол или МФЦ с соответствующим заявлением о повторной регистрации по месту жительства. Предоставьте договор социального найма. После успешной регистрации по месту жительства, вы сможете приступить к процессу приватизации. Для этого потребуется подать заявление в компетентный орган, занимающийся вопросами приватизации, и предоставить все требуемые документы.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Мне сказали в муниципалитете, с кем заключен договор найма, что теперь чтобы прописаться обратно, нужно написать заявление в администрацию по жилищным вопросам и только после совета и вынесения положительного решения я смогу прописаться обратно
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте а кто изначально заключал договор найма?

Для прописки вам надо обратиться к собственнику

Но если вы выехали то договор уже расторгнут

См

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 08.08.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 83 ЖК РФ

Развернуть

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

Екатерина
Клиент, г. Москва
Договор найма на бабушку

Право на приватизацию имеют только прописанные в квартире лица.