Может ли пристав звонить моим детям с сотового телефона и разглашать информацию?
Добрый вечер! Сегодня позвонили моей дочери,сказали старший пристав,у меня долг 15 летней давности,но они опять подали в суд,р/ стандарт,сказали ей что приедут описывать и продавать имущество. И жилье. Может ли пристав звонить моим детям с сотового телефона и разглашать информацию?
Здравствуйте!
Судебные приставы, не звонят по телефону должника, тем более старший судебный пристав. Скорее всего, это коллекторское агентство. Срок исковой давности пропустили взыскатели. В силу ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности — 3 года.
В силу ст.69 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» судебный пристав исполнитель в первую очередь обращает взыскание на денежные средства на счете должника, и лишь при недостаточности или отсутствии устанавливает наличие иного имущества на которое возможно обратить взыскание в рамках исполнительного производства. Выходить в адрес должника пристав будет, в последнюю очередь. Обращать взыскание на жилье возможно с учетом положения ст.446 ГПК РФ из которой следует, что на единственное пригодное для проживание жилье обращать взыскание запрещено. Таким образом, звонивший пытался ввести Вас в заблуждение.
При осуществлении деятельности направленной на возврат просроченной задолженности, взыскатель обязан руководствоваться правилами изложенными в ФЗ №230. В том числе указанным ФЗ №230 запрещено оказывать психологическое давление, вводить в заблуждение должника. Если коллекторское агентство нарушает Ваши права, нужно направить жалобу в ФССП РФ.