Сейчас отбывает наказание.Выплат по ранению не получил.С СОЧ не сняли.У меня есть доверенность и все документы по ранению, кроме ВВК

Добрый день. Мой сын служил по контракту в зоне СВО г.Донецк.в 2023г. Получил ранение.(оторвало указательный палец правой руки.Через 10 ти дней лечения отправили на передовую.Повредил колено.Помощь оказать отказались.На ВВК не отправили. Самовольно покинул часть.Обратился в прокуратуру.Провели операцию в Бурденко. Но потом осудиди. Сейчас отбывает наказание.Выплат по ранению не получил.С СОЧ не сняли.У меня есть доверенность и все документы по ранению,кроме ВВК. Писала обращение в ГВП. Но все опять вернулось в в/ч 42600 г. Донецк.От туда написали,что должен сам прибыть в подразделение отдать документы на выплату.Но он осужден.Пыталась найти контакт части,но безрезультатно.Подскажите,что делать в моей ситуации.Опять писать в ГВП ? И можно ли по справкам и выписным эпикризам определить степень тяжести ранения для страховой выплаты.

, Наталья, г. Туапсе
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

здравствуйте. К сожалению Вам придется опять столкнуться с бюрократической машиной нашего государства и по новой написать жалобу в военную прокуратуру. если нужна помощь можете обращаться.

С, уважением.

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ваша ситуация действительно сложная, и я постараюсь дать вам несколько рекомендаций, основываясь на имеющейся информации и нормах права.

1. Обращение в ГВП
Если ваше обращение в Главное военно-политическое управление (ГВП) не дало результатов, вы можете попробовать повторно обратиться с более детализированным описанием ситуации. Укажите, что ваш сын осужден и не может самостоятельно явиться в часть для получения выплат. Важно подчеркнуть, что он получил ранения во время исполнения служебных обязанностей.

2. Степень тяжести ранения
Для определения степени тяжести ранения и возможности получения страховой выплаты, вам могут понадобиться медицинские документы, такие как выписки из истории болезни, эпикриз и другие справки, подтверждающие характер и последствия ранения.

Согласно Федеральному закону от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие, получившие ранения, имеют право на получение различных выплат и компенсаций. Важно, чтобы документы были оформлены правильно и содержали все необходимые данные.

3. Обращение в прокуратуру
Если вы уже обратились в прокуратуру и получили ответ, но ситуация не разрешилась, вы можете попробовать подать жалобу на действия (бездействие) должностных лиц, которые не исполняют свои обязанности по выплате компенсаций.

4. Консультация с юристом
Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве. Он сможет помочь вам составить необходимые документы и обращения, а также представлять интересы вашего сына в различных инстанциях.

5. Обращение в страховую компанию
Если ваш сын застрахован, вы можете обратиться в страховую компанию, чтобы выяснить, какие документы необходимы для получения страховой выплаты. Обычно для этого требуется медицинская документация, подтверждающая факт ранения и его последствия.

6. Обращение в военный комиссариат
Вы также можете обратиться в военный комиссариат по месту жительства для получения консультации и помощи в решении вопроса о выплатах.

Наталья
Клиент, г. Туапсе
Добрый день. А вы специализируетесь на военном праве?
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Наталья!

Нанимайте адвоката и подавайте в суд. Потому как иначе будет сложно получить справку  98. Иск подавать в рамках главы 22 КАС РФ на бездействие командования части

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.