И что мне делать, чтобы разрешить данное дело?

Здравствуйте. 13.09.24г. На портале "Госуслуги" я узнала, что в отношении меня возбуждено исполнительное производство по задолженности по ЖКУ по исполнительному листу. 02.10.24г. я оплатила долг в полном объёме. 10.10.24г. исполнительное производство было прекращено и было вынесено постановление об исполнительском сборе, который я тоже оплатила.

А 16.12 24г. было возбуждено исполнительное производство по этому же делу, но по другому исполнительному листу. 18.12.24г.на портале "Госуслуги" я написала заявление в ФССП о том, что по одному делу в отношении одного должника за взыскание одной задолженности было вынесено два исполнительных листа, с приложением всех документов. 10.01.25г.я получила ответ из ФССП, в котором говориться, что необходимо предоставить отзыв взыскателя второго исполнительного листа. 11.01.25г. я отправила просьбу взыскателю об отзыве второго исполнительного листа, разьяснив все детали данного дела с приложением документов. 20.01.25г.я получила ответ от взыскателя о том, что они 14.01.25г.отправили на эл. почту ФССП заявлении об отзыве второго исполнительного листа без исполнения. Сегодня 22.01.25г.ИП пока не прекращено. Когда пристав прекратит исполнительное производство? При данных обстоятельствах может ли пристав вынести постановление об исполнительском сборе и должна ли я его оплачивать? Ведь долг я оплатила задолго до вынесения второго исполнительного листа(не законного) . И что мне делать, чтобы разрешить данное дело?

, Ирина, г. Москва
Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Ирина!

Когда пристав прекратит исполнительное производство?

Должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в 10-дневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства или, направляет заявителю уведомление о рассмотрении заявления, ходатайства.

В вашем случае срок рассмотрения ходатайства ещё не вышел. Дождитесь ответа пристава.

При данных обстоятельствах может ли пристав вынести постановление об исполнительском сборе и должна ли я его оплачивать?

 По общему правилу отзыв исполнительного документа взыскателем не освобождает должника от ответственности за неисполнение законного требования судебного пристава-исполнителя о добровольном исполнении исполнительного документа.

Но в вашей ситуации полагаю будет возможным его отменить, так как это дубль исполнительного документа исполненного вами ранее.

Если остались вопросы, буду рада ответить на них.

С уважением, Светлана Ильясова!