Здравствуйте.У меня декорированная площадь 560 кв а при межевании по забору который стоит более 15 лет

Здравствуйте.У меня декорированная площадь 560 кв а при межевании по забору который стоит более 15 лет оказалось 572 кв ,сосед не даёт согласия на межевания может ли сосед по суду потребовать сдвинуть забор если у него не хватает 16 кв

, Ольга, г. Пенза
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… декорированная площадь 560 кв а при межевании по забору который стоит более 15 лет оказалось 572 кв, сосед не даёт согласия на межевания...

Закон допускает, что при уточнении границ (межевании) площадь по документам (560 м2) может отличаться от уточненной площади (фактической — 572 м2) в пределах 10%.

может ли сосед по суду потребовать сдвинуть забор если у него не хватает 16 кв

Результаты земельных споров как правило трудно спрогнозировать, но маловероятно, что суд удовлетворит требования соседа только в связи с тем, что его фактическая площадь будет меньше площади по документам на 12-16 метров, это достаточно небольшое разночтение и в рамках судебного процесса будет дана оценка документам на земельные участки и не понятно, что будет представлена в качестве доказательств по заявленным требованиям.