Собака в итоге села один пакет с ядом и отравилась, но мы во время заметили и поняли что произошло, под
Соседи расставили крысиный яд и не предупредили меня об этом, хотя весь подъезд знает, что мы месяц назад завели щенка. Собака в итоге села один пакет с ядом и отравилась, но мы во время заметили и поняли что произошло, под руководством ветеринара по телефону оказали первую помощь и вызвали рвоту и промыли желудок, собака осталась жива. В переписке с соседями выяснили кто положил яд и что все это одобрили. Надо ли обратиться в полицию чтобы этих идиотов привлекли к ответственности за халатность и разъяснили что из=за них чуть не умерла собака. Или если собака жива то нет состава. Хотя я думаю умысел имел место именно на отравление нашего пса
Здравствуйте!
Хотя я думаю умысел имел место именно на отравление нашего пса
Умысел очень часто доказать невозможно.
Статья 293 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за халатность.
Халатностью считается неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к ним, если это повлекло причинение крупного ущерба (более 1,5 миллионов рублей) или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества и государства.
Никакой халатности в действиях соседей не будет.
надо ли обратиться в полицию чтобы этих идиотов привлекли к ответственности за халатность
Вы можете обратиться в полицию. К ответственности никого наверняка не привлекут.
За Ваше название соседей идиотами на публичной странице, если соседи это прочтут и напишут заявление, Вас самих могут привлечь к ответственности.
УК РФ Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу помощь, если Вам требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Здравствуйте. Если есть доказательства, что это именно те соседи сделали, можете попытаться через суд взыскать затраты на лечение собачки.