Подскажите пожалуйста сколько действует ( срок) согласия мужа на покупку недвижимости в ипотеку, заверенное нотариусом
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста сколько действует ( срок) согласия мужа на покупку недвижимости в ипотеку , заверенное нотариусом
Здравствуйте!
Согласие супруга на покупку недвижимости в ипотеку, заверенное нотариусом, не имеет установленного законом срока действия. Однако, в практике оно обычно считается действительным до тех пор, пока не произойдут изменения в обстоятельствах, которые могут повлиять на это согласие.
Нормы права:
Семейный кодекс Российской Федерации (СК РФ):
Статья 35 СК РФ: Устанавливает, что супруги имеют равные права на имущество, приобретенное во время брака. Для совершения сделок с совместным имуществом (включая покупку недвижимости) требуется согласие другого супруга.
Статья 36 СК РФ: Указывает, что согласие на совершение сделки может быть дано в любой форме, но для сделок, связанных с недвижимостью, требуется нотариальное удостоверение.
Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ):
Статья 250 ГК РФ: Указывает, что сделки, касающиеся недвижимости, должны быть совершены в письменной форме и подлежат государственной регистрации.
Статья 171 ГК РФ: Указывает, что сделки, требующие нотариального удостоверения, считаются действительными только при соблюдении всех необходимых условий, включая согласие супруга.
Рекомендации:
Срок действия согласия: Хотя закон не устанавливает конкретный срок действия нотариально удостоверенного согласия, рекомендуется обновлять его, если:
Изменяются условия сделки (например, объект недвижимости или условия ипотеки).
Происходят изменения в семейном положении (развод, новый брак и т.д.).
Консультация с нотариусом: Если у вас есть сомнения по поводу сроков действия согласия или его актуальности, лучше всего проконсультироваться с нотариусом, который его выдал, или с юристом, специализирующимся на семейном праве и недвижимости.
Таким образом, согласие супруга на покупку недвижимости в ипотеку, заверенное нотариусом, будет действительным до тех пор, пока не произойдут изменения, требующие его обновления.