Подскажите пожалуйста, как мне поступить, чтоб быть правомерным председателем правления?
Осенью не стало председателя в СНТ. Финансовая деятельность заблокировалась. Встал срочный вопрос выбора председателя. Желающих членов взять на себя эту работу соответственно нет. Я решилась на это. Быстро собрали подписи, хотя дачный сезон уже практически был завершен. Через натариуса переоформила все. И вот я председатель правления. Но по закону им быть не могу. Так как не собственник и не член товарищества. Совместно нажитое имущество тоже не подходит, хотя именно так и приобреталось. Но при покупке дачи изначально оформили на отца мужа, а далее он подарил ему наш участок. Подскажите пожалуйста, как мне поступить, чтоб быть правомерным председателем правления?
Здравствуйте, Олеся!
В целом пока решение общего собрания членов СНТ об избрании Вас председателем никто в судебном порядке не оспорил, то Ваши полномочия легитимны.
Но чтобы «перестраховаться», можно приобрести у кого-либо из собственников земельных участков в границах территории СНТ земельный участок или, по меньшей мере, долю в праве собственности на него.
Кроме того, Ваш супруг может подарить Вам долю в праве собственности на его земельный участок.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».