Имеет ли права родной совершеннолетний сын проживать в квартире матери, где мать имеет 1/2доли в 2х
Здравствуйте!Имеет ли права родной совершеннолетний сын проживать в квартире матери,где мать имеет 1/2доли в 2х комн.квартире,а её племянник тоже владеет 1/2 доли квартиры.У сына прописка в области, в частном доме,который много лет назад сгорел.Сын проживал с мамой всегда в этой квартире.Прописаться ему в эту квартиру не даёт согласия второй собственник.Сыну 22 года.Второй собственник никогда не проживал,и не проживает.
Здравствуйте, Екатерина!
Вселение и регистрация по месту жительства совершеннолетнего члена семьи одного из собственников возможно только с согласия других собственников (собственника). Если племянник согласия не дает, то сын не может проживать в квартире матери (по крайней мере официально).
Как уберечь ребенка? Он же не может жить на улице!!
для начала осознать, что он не ребенок, а взрослый человек, который сам должен заботиться о себе, в т.ч. о жилье, мать этого делать не обязана, а тем более — двоюродный брат.
Можете попробовать договориться с племянником, например, что сын будет проживать по договору найма, где на стороне нанимателя будут выступать мать и ее племянник, а взамен сын будет платить часть квартплаты, приходящейся на долю племянника. Либо может быть есть возможность выкупить долю племянника, например, в рассрочку.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).