Здравствуйте по документам у меня есть отец на алименты не

Здравствуйте, по документам у меня есть отец (на алименты не подавали, в жизни не участвовал), сейчас я приобретаю квартиру и собственность будет на меня, может ли он претендовать?

, Анастасия, г. Москва
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Добрый день.
В России право собственности регулируется Гражданским кодексом. Отец может претендовать на квартиру только в случае наследования или если он сможет доказать свои права на основании других юридических норм, например, если он вложил средства в приобретение жилья. Правовые нормы, касающиеся прав отца на квартиру

Гражданский кодекс РФ: Согласно статье 209 Гражданского кодекса, собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Если квартира будет оформлена на вас, ваш отец не сможет претендовать на нее, если не будет оснований для этого.
Право на наследство: В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса, если вы умрете, ваш отец может претендовать на наследство как законный наследник первой очереди, если не будет других наследников.
Отказ от участия в жизни: Если отец не участвовал в вашей жизни и не платил алименты, это может быть учтено при рассмотрении его прав на вашу собственность. Статья 80 Семейного кодекса РФ указывает, что алименты могут быть взысканы только в случае, если родитель не исполняет свои обязанности по содержанию ребенка.
Претензии на имущество: Если ваш отец не имеет законных оснований (например, вложения в квартиру или другие права), он не сможет оспорить ваше право собственности.
Сроки исковой давности: В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса, срок исковой давности для оспаривания сделок составляет три года. Если ваш отец не проявит свои права в течение этого времени, он потеряет возможность их защитить.
Таким образом, если ваш отец не имеет оснований для претензий и не участвовал в вашей жизни, его шансы на оспаривание вашего права собственности на квартиру минимальны.

Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия право собственности — право экономического агента принимать решения относительно блага или ресурса, выбирая из некоторого не запрещенного и/или разрешенного класса решений. Юридически собственность также рассматривают как возможность владеть, пользоваться и распоряжаться некоторым ресурсом или благом. Если вы приобретаете квартиру на собственные средства независимо от позиции вашего отца и кого бы то ни было ваша собственность является вашей собственностью.