Вопрос: влияет ли моя постоянная регистрация на определение размера пенсии?

Я сотрудник МВД г. Москва. Место постоянной регистрации у меня в регионе. По выслуге лет через 3 года у меня пенсия. Вопрос : влияет ли моя постоянная регистрация на определение размера пенсии ?

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый вечер.

Вопрос: влияет ли моя постоянная регистрация на определение размера пенсии ?

 Нет, не влияет.

Пенсия Вам назначается и начисляется на основании Закона РФ  от 12.02.1993 N 4468-1, статьей 43 которого определены следующие требования к определению размера пенсии.

Назначаемые пенсии исчисляются из денежного довольствия лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел.

Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклад по воинской должностиили должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.

Из указанных трех составляющих складывается размер пенсии с учетом установленного поправочного коэффицента

Указанное денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии с 1 января 2012 года в размере 54 процентов и начиная с 1 января 2013 года ежегодно увеличивается на 2 процента до достижения 100 процентов его размера.

При исчислении пенсии с 01.01.2025 денежное довольствие учитывается в размере 89,83%.

Место Вашей регистрации для целей назначения пенсии в данном случае роли не играет и в расчет приниматься не будет.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Нет, место постоянной регистрации сотрудника МВД в контексте Вашего вопроса, не влияет на размер пенсии.

---

Согласно статье 13 Закона № 4468-1, пенсия за выслугу лет сотрудникам МВД назначается при наличии выслуги не менее 20 лет. Размер пенсии рассчитывается исходя из:
— Размера денежного довольствия (включает оклад по должности, оклад по званию, ежемесячные и иные надбавки);
— Выслуги лет (чем больше выслуга, тем выше процент от денежного довольствия, учитываемый при расчете пенсии);
— Районный коэффициент (если служба проходила в районах с особыми климатическими условиями, например, в районах Крайнего Севера, применяется повышающий коэффициент).

Постоянная регистрация (прописка) не является фактором, влияющим на размер пенсии. Законодательство не связывает место постоянной регистрации с расчетом пенсионного обеспечения. Однако место службы (а не регистрации) может иметь значение, если оно связано с применением районного коэффициента.

Если сотрудник МВД служил в Москве, то районный коэффициент не применяется, так как в Москве он равен 1,0. Если же служба проходила, например, в районах Крайнего Севера, то при расчете пенсии будет применен соответствующий коэффициент (например, 1,5 или 2,0 в зависимости от региона). Постоянная регистрация в другом регионе (например, в вашем случае — в регионе) не изменяет этого порядка.

Районный коэффициент применяется только в том случае, если служба проходила в соответствующем регионе.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена!

По выслуге лет через 3 года у меня пенсия.

 При наступлении права на пенсию за выслугу лет в соответствии со ст. 13  Законом 4468-1, регистрация по месту жительства (пребывания) имеет значение, поскольку пенсию Вам будет выплачивать территориальный отдел пенсионного обеспечения в МВД, т.е.

— по месту Вашей регистрации и

— нахождения личного дела.

Два этих условия должны быть совпадать территориально.

 На право на пенсию это не влияет.

Согласно ст. 13 Закона 4468-1 пенсия за выслугу лет назначается:

— имеющим на день увольнения со службы выслугу 20 лет и более;

— либо уволенные со службы по ДПВ, состоянию здоровья или в связи с ОШМ и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел.

На размер пенсии за выслугу лет влияет:

— собственно выслуга лет в льготном исчислении;

— служба в районах Крайнего Севера или местностях приравненных к РКС или отдаленных местностях, указанных в Постановлении Правительства РФ от 23 января 2023 г. N 58

Так, согласно ст. 48 Закона 4468-1:

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

 Если Вы вопрос задали  из г. Москва (как у Вас указано), то нет, в г. Москва и области районный коэффициент не установлен.