У меня самозанятость как пристав может взыскать долг, и как сохранить прожиточный минимум?
, Анастасия, г. Липецк
Денис Белоусов
Здравствуйте Анастасия. Приставы взыскивают долги с самозанятых на общих основаниях. В первую очередь сотрудники ФССП обращают внимание на денежные средства на счетах должника, во вторую — на его имущество. Пристав делает запрос в Федеральную налоговую службу, получает ответ со сведениями обо всех открытых счетах гражданина и накладывает на них арест в размере задолженности. Если средств недостаточно, пристав описывает и арестовывает имущество должника.
Чтобы сохранить прожиточный минимум, нужно подать заявление приставу, который ведёт исполнительное производство.