Подскажите, пожалуйста, в случае заключения брака с военнослужащим, есть ли возможность уволиться без последствий, без возмещения денежных средств?

Здравствуйте! Я отучилась в университете по целевому направлению, теперь отрабатываю. Подскажите, пожалуйста, в случае заключения брака с военнослужащим, есть ли возможность уволиться без последствий, без возмещения денежных средств? Будущий муж пока что является курсантом, учится в академии в другом городе. Либо же моё увольнение возможно только после окончания мужем академии и распределения на место дальнейшей службы?

, Полина, г. Москва
Станислав Киреев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Полина.

жены (мужья) военнослужащих офицерского и начальствующего состава, прапорщиков, мичманов и других военнослужащих, работающих по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, органах Министерства внутренних дел Российской Федерации и других федеральных служб, если работа предоставляется не по месту службы их мужей (жен);

В вашем случае необходимо дождаться окончания обучения мужа и его распределение на место службы. Это даст вам право на расторжения контракта на целевое направления без возмещения денежных средств.

Полина
Клиент, г. Москва
А то, что он является контрактником и проходит обучение по контракту тоже не даёт основания для расторжения моего договора и переезда к нему?

 Полина, на этот счет дал Вам пояснения ниже.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Полина, добрый день.

Я отучилась в университете по целевому направлению, теперь отрабатываю.

 У Вас договор на целевое обучения какого числа заключен?

Для целей определения условий и оснований расторжения договора нужно ознакомиться с его условиями.

К нему также применяется законодательство действующее на дату его заключения.

Ориентировочно договор у Вас заключен был в 2019 — 2020 гг.

Соответственно тут подлежит применению Постановление Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076»

в силу которого

20. По инициативе гражданина исполнение обязательства по осуществлению трудовой деятельности приостанавливается по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:
гражданин является супругом (супругой) военнослужащего если трудовая деятельность в соответствии с договором о целевом обучении должна осуществляться не по месту военной службы супруга (супруги);

Таким образом, само по себе заключение брака с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, после заключения договора о целевом обучении -  является основанием для приостановления исполнения обязательств по осуществлению трудовой деятельности.

Таким образом, при вступлении в брак и расторжении трудового договора исполнение Ваших обязательств по нему приостанавливается.

Возмещение денежных средств в таком случае не производится.

удущий муж пока что является курсантом, учится в академии в другом городе. Либо же моё увольнение возможно только после окончания мужем академии и распределения на место дальнейшей службы?

 Вы вправе расторгнуть трудовой договор и уволиться не дожидаясь окончания им учебного заведения, если он проходит военную службу по контракту.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Полина.

Следует понимать то, в каком году с Вами заключался ранее Договор целевого обучения. так как права и обязанности сторон, их ответственность, регулируется Договором и тем порядком, который действовал в период заключения с Вами Договора, даже если он в последующем был отменен, всё равно применяется этот Порядок.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа ответа выше далее:

Если договор  к примеру заключался в 2019 году, применяется Постановление Правительства РФ от 21 марта 2019 года N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076», с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/553933245

Т.е. на договор распространяется законодательство действовавшее в период его заключения.

На этот период времени, законодательство предусматривало в случае неисполнения обязательства по договору, в том числе отработке, возврат мер поддержки если таковые предоставлялись, и штраф в размере расходов затраченных  на обучение,  что предусматривало как указанное постановление Правительства РФ, так и   статьи 56 и  71.1 ФЗ об образовании:

С учётом моих ответов выше далее:

В  продолжение своего первого ответа выше,  согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ в его пункте 58 следует что   если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, то размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени.

При этом в порядке указано, что сведения о конкретном размере штрафа, гражданину укажут в соответствующем направленном ему требовании:

59… гражданин не позднее 12 месяцев со дня получения требования к выплате штрафа выплачивает штраф…

Т.е.  обязанность по возмещению расходов на  меры социальной  поддержки если такие предоставлялись  в период обучения фактически,  если нет возвращать их  не придется, а также  содержаться положения о выплате штрафа   в размере расходов  бюджета  затраченных фактически на  обучение.

Такая ответственность возникает при неисполнении своих  обязательств по  договору  целевого обучения, в том числе  по трудоустройству и отработке, при отсутствии  на то уважительных причин указанных в Постановлении Правительства РФ приведенном выше и  в договоре,  по которым происходит освобождение об обязательств по возврату средств.