Вынесло решение отключить свет 25 01 2025

задолженность за свет 13000 рублей. Челяб.энерго. вынесло решение отключить свет 25 01 2025. Это решение правомерно?

, Олег, г. Ярославль
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Решение Челябэнергосбыта отключить свет за задолженность в 13000 рублей правомерно, но только при соблюдении определенной процедуры, предусмотренной законодательством. Поставщик электроэнергии имеет право ограничить или приостановить подачу электроэнергии в случае наличия задолженности. Поставщик обязан уведомить потребителя о предстоящем отключении не менее чем за 20 дней до даты отключения. В уведомлении должна быть указана сумма задолженности, срок для ее погашения и последствия неуплаты. Отключение электроэнергии допускается только после истечения срока, указанного в уведомлении, если задолженность не была погашена.