Подписал контракт в комисариате, через два дня отправка, могу ли я отказаться приехав завтра в военкомат?

, Максим, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Максим!

Военная служба начинается только после подписания контракта и издания соответствующего приказа об этом, так  сказано в Положении о порядке прохождения военной службы, утверждённом Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Пока такие документы не оформлены, военная служба не началась и всегда можно отказаться, никакой ответственности за это не предусмотрено. Если же Вы уже подписали контракт и издан приказ об этом, отказаться просто так не получится.

Евгений Байдалин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Максим!

Если прошло не много времени с момента подписания и имеются нарушения порядка его подписания, контракт возможно расторгнуть. Такие нарушения не редкость, но в случае если процедура соблюдена и не доказано моральное или физическое воздействие при подписании, расторгнуть можно только при наличии оснований для увольнения.

Также вы можете обратиться ко мне в чате (через кнопку «Общаться в чате») для получения более подробной консультации и установления возможности расторжения контракта, а также в случае необходимости подготовлю для вас все необходимые юридические документы.

Заранее благодарю за оценку моего ответа на ваш вопрос ("+" под ответом).

Надеюсь мой ответ был вам полезен.