Я принимала участие в видео ролике за плату, но выложенный материал меня не устроил, потому что меня показывают не у хорошем свете
Я принимала участие в видео ролике за плату, но выложенный материал меня не устроил, потому что меня показывают не у хорошем свете.
1. Подписывали ли вы договор?
• Если был заключён договор на участие в съёмках, проверьте:
• Какие права вы передали (например, разрешение на использование вашего образа, имени, голоса).
• Были ли указаны ограничения на использование материала.
• Есть ли пункт о согласовании финального видео с вами.
2. Если договора нет или условия неясны:
• В отсутствие письменного договора ваши права как гражданина защищаются законом, даже если вы получили оплату.
Ваши права по закону
2.1. Права на изображение (ГК РФ, статья 152.1):
• Использование вашего изображения (видео, фотографии) без вашего согласия является нарушением, если:
• Согласие на конкретное использование изображения не было дано.
• Материал порочит вашу честь, достоинство или деловую репутацию.
2.2. Защита чести, достоинства и деловой репутации (ГК РФ, статья 152):
• Если видео содержит информацию, которая унижает вашу честь и достоинство или создаёт негативное восприятие вашей личности, вы можете требовать:
• Удаления или изменения видео.
• Компенсации морального вреда.
2.3. Злоупотребление договорными правами:
• Даже если вы подписали договор, его условия не могут нарушать ваши основные права (например, использование видео в порочащем контексте может быть оспорено).