В какой срок администрация обязана выкупить принадлежащий мене земельный участок который запланирован под строительство детского сада в период от 2025 по 2035 год
Здравствуйте!
Порядок изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд предусмотрен главой VII.1. ЗК РФ. Есть определенная процедура.
Изъятие земельных участков для муниципальных нужд осуществляется на основании решений соответствующих органов местного самоуправления в случае изъятия земельных участков для муниципальных нужд, в том числе для размещения объектов местного значения.
Решение об изъятии земельных участков для г муниципальных нужд для строительства объектов местного значения может быть принято не позднее чем в течение 6 лет со дня утверждения проекта планировки территории, который предусматривает размещение таких объектов.
Выявление лиц, земельные участки и (или) расположенные на них объекты недвижимого имущества которых подлежат изъятию для государственных или муниципальных нужд регламентировано ст.56.5 ЗК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/b12ee8ac9c42ed04c6a4889c7fb57bd776224deb/
В течение 10 дней со дня принятия решения об изъятии орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии участка осуществляет опубликование решения об изъятии, направляет копию решения об изъятии правообладателям изымаемой недвижимости, в Росреестр и совершает иные действия, указанные в ч.10 ст.56.6 ЗК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/80a63b1fd0ce113127e430229e38c7180b6be29c/
Само решение органа местного самоуправления об изъятии участка действует в течение 3 лет со дня его принятия.
Соглашению об изъятии недвижимости для муниципальных нужд посвящена ст.56.9 ЗК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/bab4eeb6dd8421e2d935f0c3b736bbf830d9e41d/
Заключение соглашения об изъятии недвижимости для муниципальных нужд регулируется ст.56.10 ЗК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/65aff8bab1d469b665977f76b0f9f9266a3d68d0/
Добрый день! А проект планировки территории, в котором указано строительство объекта местного значения уже утвердили?
ст 56.3 ЗК РФ
Решение об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд для строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения может быть принято не позднее чем в течение шести лет со дня утверждения проекта планировки территории, предусматривающего размещение таких объектов.
Решение об изъятии участка принято? Вам о нем сообщено?
ст 56.6ЗК РФ
В течение десяти дней со дня принятия решения об изъятии уполномоченный орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение:
направляют копию решения об изъятии правообладателям изымаемой недвижимости письмом с уведомлением о вручении по почтовым адресам, указанным в заявлениях об учете прав на недвижимость, либо в случае отсутствия указанных адресов по почтовым адресам, указанным в Едином государственном реестре недвижимости.
После уведомления собственника уполномоченный орган начинает подготовку соглашения об изъятии.
До заключения соглашения администрация осуществляет подготовительные действия (ст. 56.7 ЗК РФ).Возможно проведение кадастровых работ в целях образования земельных участков, подлежащих изъятию, и рыночная оценка участков и расположенных на них объектов недвижимого имущества.
В общем, срок выкупа зависит от того, на какой стадии находится процесс. Опять же стоит на кадастровом учете участок или нет, есть ли объект кап строительства на участке, устроит ли вас рыночная цена участка, или вы будете обжаловать стоимость и т.д.