Должен ли быть защитан период обучения в общий трудовой стаж
Мне 61 год. Я пытаюсь набрать трудовой стаж 42 года, что бы уйти на пенсию раньше 65 лет. Вопрос 1- Я обучался в техникуме в период с 1978 по 1982 год. После чего сразу был призван на срочную военную службу. Должен ли быть защитан период обучения в общий трудовой стаж.
2- На основании " Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица" - можете ли Вы посчитать трудовой стаж, а то у меня цифры не бьются.
- Стаж на 22.01.2025.pdf
Здравствуйте, Игорь
Учёба в ПТУ входит в общий трудовой стаж, вам нужно сходить в Пенсионный фонд с документами для зачисления. Необходимо взять трудовую книжку и копию у работодателя, диплом об окончании ПТУ с номером приказа, такой же номер должен быть в трудовой, если номера приказа в трудовой нет, то идите в архив ПТУ и берите справку об окончании ПТУ.
Для подсчета Вашего трудового стажа на основании сведений о состоянии ИЛС Вам также необходимо обратиться в ПФР