Сын подписал контракт на сво, получиш ранение, ампутация ступни выдше щиколотки, признает ли его ввк негодным к службе и коммисуют?

Здравствуйте! Сын подписал контракт на сво, получиш ранение, ампутация ступни выдше щиколотки, признает ли его ввк негодным к службе и коммисуют?

, Дина, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Да должны комиссовать.

С, уважением

Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Отсутствие части стопы может быть основанием для признания военнослужащего контрактной службы не годным к военной службе,  учитывая такие пояснения из Положения о ВВЭ:

К пункту «а» относятся патологические конская, пяточная, варусная, полая, плоско-вальгусная и эквино-варусная стопы, отсутствие стопы проксимальнее уровня головок плюсневых костей и другие, приобретенные в результате травм или заболеваний необратимые, резко выраженные деформации стоп, при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца.
При подтверждении таких диагнозов могут уволить, при более лёгких случаях — нет.