Моя дочь студентка 18 лет у нее арестовали карту за коммунальные платежи и сняли все деньги до копейки хотя по
Моя дочь студентка 18 лет у нее арестовали карту за коммунальные платежи и сняли все деньги до копейки хотя по закону могли снять 50процептов только обратились к судебному исполнителю нам сказали а что вы хотели мы вам ничего не вернём ну как же закон
Здравствуйте!
50% по закону удерживают, но лишь с заработной платы или иных подтвержденных доходов должника. Если удержанные деньги не являются доходом, то действия приставов правомерны.
В силу ст.99 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» обращение взыскания на заработную плату должника производится в размере не более 50 процентов.
При этом в силу ст.69 упомянутого ФЗ №229 судебный пристав- исполнитель вправе в первую очередь обратить взыскание на денежные средства на счете должника.
Если удержанные денежные средства являются заработной платой или иным подтвержденным доходом, то Ваша дочь вправе обратиться к приставу в порядке ст.50 ФЗ №229 с заявлением о возврате излишне удержанных денежных средств.