Или приставы могут по моей просьбе его продать в счет долга?

Здравствуйте, могу ли я продать земельный участок который в аресте в счет долга, т.е. деньги с продажи уйдут приставам...

, Тимур, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Судебный пристав- исполнитель в силу ст.278 ГК РФ может обратить взыскание на земельный участок, но только по решению суда. Таким образом, если судебный пристав- исполнитель обратиться в суд с иском об обращении взыскания на земельный участок, то лишь после получения судебного решения погасить долга из стоимости земельного участка возможно. При этом пристав обязан руководствоваться п.5) ст.4 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве», то есть цена земельного участка не должна быть существенно выше суммы долга.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Приставы сделают это самостоятельно.

Если бы стоимость имущества не превышало 30 т рублей, вы могли бы самостоятельно реализовать земельный участок.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате.