Можно ли подарить приватизированную квартиру родственнику, если дом признан аварийным?
Здравствуйте! Можно ли подарить приватизированную квартиру родственнику ,если дом признан аварийным ? Если да ,до при переселении жильцов ,новый собственник квартиры имеет ли право получения нового жилья при сносе ?
г. Уфа
Здравствуйте, Наталия
Частью 8.1 статьи 32 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что, если право владения квартирой началось после признания дома аварийным, то новый хозяин не может претендовать на новые квадратные метры.
Поэтому, оказывается, дарить помещение в доме, который был признан аварийным, нельзя.
Исключение — ситуация, когда ветхое помещение перешло по наследству родственнику.
С уважением, Любовь Зимина
Здравствуйте.
Собственник жилого помещения имеет право по своему усмотрению отчуждать принадлежащим ему недвижимое имущество ст. 209 ГК.
Однако если право собственности было зарегистрирован после признания дома аварийным, новый собственник сможет получить лишь компенсацию.
ст. 32 ЖК
8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.
Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате.