Заброла ребенка не дает видется не позвонить, врет постоянно

Заброла ребенка не дает видется не позвонить,врет постоянно

, Александр, г. Москва
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Александр

Рекомендую Вам обратиться с исковым заявлением в суд об определении порядка общения с ребенком. Если Вам нужны дополнительные разъяснения по данному вопросу и помощь в подготовке искового заявления, обращайтесь в ко мне в чат, по правилам сайта услуга платная

Валерия Смолина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

Согласно ч. 1-3 ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Образец: Соглашение о порядке осуществления родительских прав

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Как через суд установить порядок общения с ребенком

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Вы имеете право обратиться с заявлением в районный суд для определения порядка общения с ребенком. Мать ребенка не должна препятствовать этому общению.

Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Порядок общения между родителем и ребёнком определяется двумя способами:

1. По соглашению супругов. Документ оформляется в письменном виде, заверение в нотариальной конторе необязательно. Важно учесть мнение ребёнка, достигшего десятилетнего возраста.

2. По заключению судебной инстанции. Рассмотрением дела занимается районный суд с участием органов опеки и попечительства. Заинтересованное лицо (отец или мать ребёнка) отправляет соответствующее исковое заявление в судебный орган по месту нахождения ответчика.

Решение суда должно выполняться обеими сторонами. В случае несоблюдения требований суд вправе ограничить время встреч или вовсе запретить общение (применяется крайне редко, если встречи наносят вред несовершеннолетнему). 1