Не платила налог за квартиру 10 лет, начислены пени, как быть?
Добрый день.
В ситуации с начислением пеней за неуплату налога за квартиру за 10 лет можно попробовать оспорить их через истечение срока давности. Он составляет три года, и по истечении этого срока налоговая не сможет требовать уплаты штрафов и начислять их.
Также можно обратиться в суд с требованием признать задолженность и пени на сумму налога безнадежными к взысканию. Для этого нужно направить в суд заявление, в котором указать, что налоговый орган утратил возможность взыскания сумм из-за истечения срока давности. При благополучном исходе суд примет решение в пользу заявителя, которое после вступления в силу нужно будет передать в налоговую инспекцию. На основании этого решения инспекция спишет долг и уберёт информацию о нём из личного кабинета.
Ещё один вариант — обжаловать требование о задолженности в вышестоящем налоговом органе. К жалобе нужно приложить копии всех документов, которые были представлены в инспекцию ранее.
Также можно уточнить платёж. Для этого нужно подать заявление, в котором указать, какую ошибку допустили, и привести верный реквизит. Если решение будет положительным, то пени за неуплату налога пересчитаются со дня фактической уплаты в бюджет.
Выбор способа решения проблемы зависит от конкретной ситуации.