И могу я получить свидетельство о смерти если его получила вторая дочь?

Добрый день . Умер отец ,с ним не общались много лет ,ни знаю ни чего что мне положено из наследство что нужно сделать что бы узнать ? И могу я получить свидетельство о смерти если его получила вторая дочь ?

, Юлия, г. Дмитров
Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Чтобы узнать, что положено по наследству после смерти отца, можно воспользоваться реестром наследственных дел. Его ведёт Федеральная нотариальная палата. Для этого нужно заполнить поля с ФИО умершего человека, датами его рождения и смерти и нажать на кнопку «Искать дело». База данных выдаст все наследственные дела с указанными данными. В каждом из них будут указаны даты рождения и смерти, а также ФИО нотариуса, который открыл дело.

Получить дубликат свидетельства о смерти можно в том же ЗАГСе, в котором был получен оригинал. Если не знаете, где выдавался оригинал, следует обратиться в отделение ЗАГС по последнему месту прописки покойного. Также дубликат можно получить через единый портал государственных услуг. Для этого нужно заполнить форму с указанием ЗАГСа, где было выдано первоначальное свидетельство, своих паспортных данных, ФИО умершего, а также даты и места смерти родственника.

Получить дубликат свидетельства о смерти, если его получила вторая дочь, можно, сообщив дату смерти нотариусу. Нотариус запросит сведения в порядке межведомственного обмена.

Для оформления наследства нужно обратиться к нотариусу в течение шести месяцев с даты смерти наследодателя. Если срок пропущен по уважительной причине, его можно восстановить через суд.

Не забудьте поставить + за ответ

Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Об открытии наследства Вы можете узнать у нотариуса. Нет не сможете

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону.

Наследство можно принять в течении 6 месяцев ст.1154 ГК РФ.

Вы можете действовать по ст.1153 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?