Могут ли описать имущество, за неуплату административного штрафа?
Здравствуйте. По какой статье наложили штраф? Если по 12.8 КоАП РФ, то неуплата штрафа приведет к оплате в двойном размере
С, уважением
Добрый день.
Да, судебный пристав-исполнитель может описать имущество за неуплату административного штрафа.
Это предусмотрено статьей 80 Закона «Об исполнительном производстве». В целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, пристав вправе наложить арест на имущество должника.
Под арестом понимается запрет на распоряжение имуществом, а в случае необходимости — ограничение права пользования имуществом и его изъятие с целью реализации.
По общему правилу судебный пристав-исполнитель описывает всё имущество, находящееся в помещении, где проживает должник, в том числе и то, в отношении которого не установлен факт принадлежности. Для таких случаев существует процедура исключения имущества из описи и освобождения его от наложения ареста, но она доступна только собственнику имущества в судебном порядке.